2米长的铁丝,用去2/3还剩多少米?2米长的铁丝,用去全长的2/3还剩全长的几分之几?

xq765 1年前 已收到5个回答 举报

1shi 幼苗


2x(1-2/3)
=2x1/3
=2/3(米)
1-2/3=1/3
用去2/3还剩2/3米,剩下全长的1/3


8

sohumm1 幼苗


第一问:余下4/3米
第二问:余下1/3


2

山谷回声 幼苗


2-2/3=6/3-2/3=4/3米
(4/3)/2=(4/3)*(1/2)=2/3
2*(2/3)=4/3
2-4/3=6/3-4/3=2/3米


2

ihnhnhhwit 幼苗


1.4/3米
2.1/3


1

bike23 花朵


2米长的铁丝,用去2/3还剩2-2*2/3=2-4/3=2/3米
2米长的铁丝,用去全长的2/3还剩全长的1/3


0