已知函数g(x)=x/lnx,f(x)=g(x)-ax. 1. 求g(x)的单调区间 2.若函数f

已知函数g(x)=x/lnx,f(x)=g(x)-ax. 1. 求g(x)的单调区间 2.若函数f

已知函数g(x)=x/lnx,f(x)=g(x)-ax. 1. 求g(x)的单调区间 2.若函数f(x)在(1,正无穷)为减函数,求实数


臩臩 1年前 已收到1个回答 举报

流动是水银 幼苗


(1)
g'(x)=(lnx-1)/(lnx)^2=0
解得
x=e是g(x)的极点
当0<x<e时,g'(x)<0,g(x)单调递减
当x>e时,g'(x)>0,g(x)单调递增

1年前 追问

9

臩臩 举报

主要下两问

举报 流动是水银

(3)
f'(x)=(lnx-1)/(lnx)^2-a,
依题意,存在x1,x2∈[e,e^2],使x1/lnx1≦(lnx2-1)/(lnx2)^2+a=-(1/lnx2-1/2)^2+1/4+a
∴x1/lnx1≦1/4+a
既a≧x1/lnx1-1/4
设m(x)=x/lnx-1/4,x∈[e,e^2]
由前易知m(x)在所求区域单调递增,m(x)最大值=m(e^2)=e^2/2-1/4
∴a≧e^2/2-1/4为所求.