一根绳长31.4米,小明用它来围成一个正方形,小刚用它来围成一个圆,谁的面积大,大多少米?

冰水与火 1年前 已收到7个回答 举报

zlq1982820 幼苗


三年级数学下册应用题测试
一、解决问题.
1、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?
2、一本书共180页,笑笑已经看了80页,
⑴还剩多少页没有看?
⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
3、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?
4、一套《少儿百科全书》24元.用100元钱买4套,够不够?
5、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?
6、学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一共可以放多少本书?
7、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米.它的周长是多少厘米?
8、一个正方形的边长是15分米,它的周长是多少分米?
9、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?
10、三年级3个班在献爱心捐款活动中,一共捐了876元钱,平均每个班捐了多少元?
11、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍.一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?
12、学校召开家长会,请了258位家长,每8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?
13、同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束?
14、水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?
15、请填出每筒羽毛球多少元?
物品名称
单价 数量 总价
篮球 65元 1个
羽毛球 3筒 137元
二、挑战自我.加油啊!(10分)
1、天津到济南360千米,一列火车13:30从天津开出,16:30分到济南,火车平均每小时行多少千米?
2、一个 长80厘米,宽50厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形.正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米?
1) 有144人,平均分成6个组,每组有多少人?可乐8瓶/箱,每人1瓶,需要买多少箱?
2) 小明说:我今年12岁.妈妈说:我的年龄比你的3倍大2岁.爸爸说:我比你妈妈大2岁.爷爷说:我的年龄是你妈妈的2倍.奶奶说:我的年龄比你的6倍小1岁.他们的年龄分别是多少岁?
3) 一只老虎一天吃4千克肉.96千克肉可供2两老虎吃几天?
4) 仓库原有24袋大米,又运来42袋.食堂每周大约需要3袋大米,这些大米能够吃多少周?
5) 白鹤有12只,丹顶鹤的只数是白鹤的3倍,黑颈鹤的只数比丹顶鹤多40只,黑颈鹤有多少只?
6) 一堆煤有30吨,大货车载重6吨,小货车载重3吨.①如果用2辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?②先用一辆大货车运1次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?
7) 同学们参加活动.有3个小队,每队28人.每人限领矿泉水2瓶,巧克力4块.①准备200瓶矿泉水,够吗?②最多能领多少块巧克力?每包巧克力有2块,每盒有4包,需要买多少盒?
8) 现有垒球39个,足球比垒球少17个,篮球是足球的一半,乒乓球是垒球的6倍,每种球各有多少个?
9) 一箱汽水8瓶,批发价40元/箱.200元能买多少瓶汽水?
10) 今天是星期( ),再过20天是星期( ).
11) 今天是星期( ),第10天是星期( ).
12) 甲乙两地相距216千米,可以乘以下两种船到达.轮船:4小时到达,票价90元;快艇:2小时到达,票价150元.①轮船平均每小时行驶多少千米?②快艇平均每小时行驶多少千米?③从甲地到乙地,你会选择哪种船?为什么?
第三单元
13) 每个灯柱安装6个灯泡.学校买了15箱新型灯泡,每箱12个.还剩30根这样的灯柱没安装,这些灯泡够吗?
14) 服装批发价每件45元.要批发25件,1000元够吗?如果每件卖50元,25件能卖多少钱?
15)
组别
每天加工毛衣件数
加工天数
加工总件数

50
9

45
20

57
16
①每个组加工总件数分别是多少?②如果第一小组要在6天内完成原来9天完成的任务,每天需要加工多少件?
16) 火车2小时行196千米,从北京到上海需要行驶14小时.从北京到上海的铁路全长多少千米?
17) 香牌花生油2升/瓶,每瓶15元;味美牌花生油3升/瓶,每瓶21元.①买了12瓶奇香牌花生油,一共是多少升?需要多少钱?②如果买同样升数的味美牌花生油需要多少钱?
18) 12棵树,平均每棵能收80千克梨.①一共能收多少千克梨?②如果每5千克装一箱,准备200个纸箱够吗?
19)
体育用品
数量
单价
总价
羽毛球
12副
21元
排球
45个
12元
篮球
25个
64元
20) ①25的30倍是多少?②56乘78的积是多少?③35个49是多少?④83乘49大约是多少?
21) 音乐厅每排40个座位,共25排.①音乐厅能容纳多少人?②红星小学借用音乐厅举办艺术节,每排需要增加8个座位.最多能容纳多少人参加艺术节?
1.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
2.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
3.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方厘米?
4.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米.用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?
5.一块正方形地的边长是10米.这块地的面积是多少平方米?
6.有一个长方形花圃,长18米,宽8米.
(1)这个花圃的面积是多少平方米?
(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
7.学校图书室要添置一批新书.《科学与发现》每套2本,每本4元.《数学故事》每本9元.《童话故事》每本38元.
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?
(2)用450元买12本《童话故事》够不够?
(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?
8.每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角.一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米.
(1)用小数表示两种水管每根的价钱.
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?
9.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
10.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?
11.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆.共有180吨货物.每种卡车各需要运多少次才能全部运完?
12.玫瑰花每束4枝,每枝2元.百合花每束9元.郁金香每束18元.
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元.这一天共卖出百合花多少束?
(2)用160元可以买多少束玫瑰花?
(3)用500元买30束郁金香够不够?
13.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?
14.一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
15.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?
16.小刚家今年1-3月份共用电990 千瓦/时,小刚家平均每天用电多少 千瓦/时?
17.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?
18.三年级同学收集了184千克废报纸.用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?
19.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?
20.同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完. ,几人浇完?(先补充条件再解答)
21.(1)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?
(2)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元


4

上善不言 幼苗


正方形边长a=31.4/4=7.85
面积等于7.85^2=61.6225
圆半径r=31.4/(2*3.14)=5
面积等于3.14*25=78.5
所以圆的面积大


2

方阵 幼苗


设园的面积为S,正方形的面积为s
正方形 s=(31.4/4)×(31.4/4)
=61.6225(米²)
园 S=π×(31.4÷π÷2)²
=3.14×(31.4÷3.14÷2)²
=3.14×5²
=78.5(米²)

园S-正方形...


1

胖胖惠 幼苗


依题意:正方形和圆的周长相等,都为31.4米
正方形的边长为31.4/4=7.85m,所以面积为7.85^2=61.6225平方米
圆的半径为31.4/2π=5m,所以面积为π*5^2=25π=78.5平方米
所以圆的面积大,大16.8775米。


0

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


一根绳长31.4米,小明用它来围成一个正方形边长=31.4/4=7.85米
这是正方形面积=7.85*7.85=61.6平方米
一根绳长31.4米,小刚用它来围成一个圆的直径=31.4/派=10米
这是圆的面积=派*10^2/4=78.5平方米
故围成圆的面积大。大78.5-61.6=16.9平方米


0

wosking 幼苗


31.4/4=7.85m 正方形:7.85*7.85=61.6225m2
圆:C=2πR
R=3.14/2π
=3.14/6.28
=5m
...


0

梦幻之云 幼苗


正方形面积=(31.4/4)²=61.6225(平方米);
圆的面积=3.14x[31.4/(3.14x2)]²=78.5(平方米)。
由此可见:围成的圆的面积大。
78.5-61.6225=16.8775(平方米)
好好学习哦!!!


0