有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米

有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米
那种最长,那种最短,最长比最短差几米
wushuk 1年前 已收到3个回答 举报

kuailegou 春芽


红>黄>蓝>绿

=3/4+1/10
=15/20+2/20
=7/20米


6

meeeeting 幼苗


红的最长,绿的最短。差1/10+3/4=17/20贝贝和甜甜计划折60只千纸鹤,结果贝贝完成了全部任务的3/5,甜甜折了45只,两人时间完成了计划的几分之几【45/(1-3/5)】/60=15/8确定对吗贝贝完成了全部任务的3/5,这句话不知道理解的对不对 我认为他说的是贝贝折的占她们俩实际完成的总数的3/5。 那就是按我这样算。 但如果是说贝贝完成的是计划的3/5那就要换一种解法了。 (...


2

轻飘飘飏 幼苗


两种情况:第二种情况比第一种情况难,但更常见,你这题是第一种
第一种情况:
A比B长x分之y米,记做A=B+y/x
A比B短x分之y米,记做A=B-y/x
因此有这样的关系
红=黄+2/5 红比黄长2/5
蓝=绿+1/10 蓝比绿长1/10
蓝=红-3/4 红比蓝比3/4
所以红最长
因为3/4>2...


2