甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长1.5米如果两条绳子都剪掉0.6米后甲绳的长度是乙绳的4倍原来甲乙绳各是多长

甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长1.5米如果两条绳子都剪掉0.6米后甲绳的长度是乙绳的4倍原来甲乙绳各是多长
要算式
乐乐群群 1年前 已收到3个回答 举报

福地阳介 幼苗


1.5/(4-1)==1.5/3=0.5米(乙绳现在的长)
0.5*4+0.6=2.6米(甲绳原来的长)
0.5*1+0.6=1.1米(乙绳原来的长)


1

pybcliu 幼苗


设甲x,乙y
x=y 1.5
x-0.6=4(y-0.6)
得出x=2.6,y=1.1


2

诡谧 幼苗


甲1.1乙2.6


1