甲乙两根铁丝,甲铁丝的长度是乙铁丝的3倍.如果两根各减去20米,则甲变成乙的4倍,原两根铁丝长多少米?

暖暖唯一 1年前 已收到1个回答 举报

www123yyyzzz 幼苗


设乙铁丝长 x 米,则甲铁丝长 3x 米.
3x -20 = 4(x - 20)
3x - 20 =4x -80
x = 60(米)
3x = 180(米)
答:甲铁丝原长180米,乙铁丝原长60米 .


1