两个同样长的钢管,第一根用去2米,第二根用去3.8米,第一根剩下的长度是第二根的3倍.原来每根长几米?

Jalay 1年前 已收到1个回答 举报

香雪飘零 幼苗


设定:原长为X(米)
X-2=3(X-3.8)
X-2=3X-11.4
2X=9.4
X=4.7(米)
所以:每根钢管原长4.7米


8