将2.3克金属钠放入多少克水中?反应完全后,溶液中钠离子与水分子的个数比为1:50,最后溶液中水的质量为多少?

南城浪儿 1年前 已收到2个回答 举报

秋雪飞 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
钠物质的量 2.3/23 = 0.1mol 消耗水 0.1mol 还需水0.1×50 = 5mol
水的质量 反应前 5.1×18 = 91.8g
最后溶液中水的质量为 5×18 = 90g


1

qq158365596 幼苗


91.8g
90g


2