将2.3g金属钠放入多少克水中,完成反应后,溶液中NA+与H2O分子个数之比为1:50?

将2.3g金属钠放入多少克水中,完成反应后,溶液中NA+与H2O分子个数之比为1:50?
作业啊悲剧TAT
linkwcl 1年前 已收到3个回答 举报

乙肝病毒携带 幼苗


答案91.8
先算出钠:2.3/23=0.1mol
2Na+2H2O=2NaOH=H2 相当于消耗了水0.1mol
由于溶液中NA+与H2O分子个数之比为1:50,所以溶液中还有5mol水
原溶液中一共有5.1mol水也就是91.8g
再说一点,这个题目出的很有问题,老师故意为难你们
你可以反问老师一个问题,说:Na和水反应生成碱性,碱性的水会抑制水的电离
H20====H+ +OH-
抑制电离则有更多的H20分子存在,如果要真好好做这道题,还要考虑水的离子积Kw
老师作茧自缚
小妹,你最近果然大有长进,这么隐晦的问题都被你发现了


5

kevin_westwing 幼苗


4Na+2H2o=2Na2OH+H2↑92 36 86 2.3 0.9 2.15g说明那要反应完全,水要过量2.15x50+0.9=107.5+0.9=108.4


0

养草不养花 幼苗


1:50
解:
先算出钠:2.3/23=0.1摩尔
水:91.8/18=5.1摩尔
2Na+2H2O=2NaOH=H2
0.1 0.1
因为反应前后钠物质的量不变,仍为0.1摩尔
水为5.1-0.1=5摩尔
又分子比等于物质的量比
所以钠:水=0.1:5=1:50


0