已知某物质在40℃时的溶解度为40克/100克水,在该温度下将75克该物质的固体放入150克水中,求所得溶液中

已知某物质在40℃时的溶解度为40克/100克水,在该温度下将75克该物质的固体放入150克水中,求所得溶液中
溶质的质量分数
ldylh 1年前 已收到1个回答 举报

易易的时尚小铺 幼苗


设可以溶解xg ∴40/140=x/150+x ∴x=60 ∴溶质质量分数为60/150+60=28.6%


7