已知A(x1,y1),B(x2,y2)都在反比例函数y=6/x的图象上.若x1x2=-3,求y1y2

csh8319 1年前 已收到4个回答 举报

重拾爱情 种子


∵A,B都在反比例函数上
∴x1=6/y1,x2=6/y2
即x1·y1=6,x2·y2=6
∴x1·y1·x2·y2=36
∵x1·x2=-3
∴y1·y2=-12


10

riniriwo 幼苗


http://www.***.com/Math/Ques/Detail/611685be-43c3-4773-abbc-fbdd401f9b09


1

土著言者 幼苗


-12,y1y2=6/x1*6/x2=36/(x1x2)=36/(-3)=-12.


0

ccf_jcc 幼苗


答:y1y2=(6/x1)(6/x2)=36/(x1x2)=36/(-3)=-12


0