已知方程组①mx+3ny=1②5x-ny=n-2与①3x-y=6②4x+2y=8有相同的解,m=?n=?

已知方程组①mx+3ny=1②5x-ny=n-2与①3x-y=6②4x+2y=8有相同的解,m=?n=?
帮帮忙啊
旅途安全 1年前 已收到3个回答 举报

仰泳鱼 幼苗


方程组
①mx+3ny=1
②5x-ny=n-2与
①3x-y=6
②4x+2y=8有相同的解
x=2,y=0
2m=1
10=n-2
m=1/2
n=12


10

geying-05 幼苗


方程组
①mx+3ny=1
②5x-ny=n-2与
①3x-y=6
②4x+2y=8的解相同
x=2,y=0
2m=1
10=n-2
m=2分之1
n=12


3

xbcwc 幼苗


联立方程①3x-y=6②4x+2y=8可解出x=2,y=0
代入方程①mx+3ny=1②5x-ny=n-2,可求出m,n的值
m=1/2,n=12


2