当m^2取何值时,方程x ^2+2mx+2=0有解?并求出此时方程的解.

哭泣的rain 1年前 已收到1个回答 举报

庆溶 幼苗


根据公式b^2-4ac>=0时方程有解,可知 要使方程有解,需有:
(2m)^2-4*2>=0
4m^2-8>=0
解得 m^2>=2
当m^2=2时方程有一个解,m^2>2时有两个解.
解为:x1=(-2m+2*根号下[m^2-4])/2= -m+根号下[m^2-4]
x2=(-2m-2*根号下[m^2-4])/2= -m-根号下[m^2-4]


2