当k取什么值时,方程3(x-2)+6k=0的解是正数?

axdy 1年前 已收到3个回答 举报

坏坏西西 幼苗


3(x-2)+6k=0
x=-2k+2
解是正数
-2k+2>0
k


3

细龙虾 幼苗


化简:3(x-2)+6k=0
3x-6+6k=0
得x=-2k+2
要使解是正数即
-2k+2>0
所以k<1


2

padalin 幼苗


3(x-2)+6k=0 解得:-2k+2>0 最后得k<1


1