已知关于X的方程~5X-2K=3x-6K+1的解满足 -3

green_32 1年前 已收到1个回答 举报

nwzx123 幼苗


-5x-2k=3x-6k+1
8x=4k-1
x=(4k-1)/8
因为关于x的方程-5x-2k=3x-6k+1的解满足-3<x≤2
所以-3<(4k-1)/8≤2
故-23/4<k≤17/4
k取整数
那么k=-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6