已知关于x的方程5x的平方+kx+2k=0的一个根是2分之一,求它的另一个根及k的值!

py1970 1年前 已收到1个回答 举报

张光棍儿 幼苗


代入得k=-0.5
5x^2-1/2x-1=0,解得x1=1/2,x2=-2/5


9