已知关于x的方程5x+2k=0的解比方程3x-k=1的解小2,求k的值

tomkent9 1年前 已收到1个回答 举报

抑扬天下 春芽


解由方程5x+2k=0,得x=-2k/5
由方程3x-k=1,得x=(k+1)/3
又由方程5x+2k=0的解比方程3x-k=1的解小2
即-2k/5=(k+1)/3-2
两边乘以15
得-6k=5k+5-30
即11k=25
故解得k=25/11.


2