已知关于x的方程4x+2m=3x+2m=6x-14的解相同,求代数式(m+2)的2012次方·(2m+1)的2011次方

已知关于x的方程4x+2m=3x+2m=6x-14的解相同,求代数式(m+2)的2012次方·(2m+1)的2011次方的值
宇宙线1 1年前 已收到4个回答 举报

huxianhao 幼苗


依题意可得方程组
4x+2m=3x+2m
3x+2m=6x-14
解得
x=0
m=-7
(m+2)^2012(2m+1)^2011=(-7+2)^2012×[2(-7)+1]^2011=(-5)^2012×(-13)^2011=[(-5)^2012×(-13)^2011×(-13)=-65^2012/13=-5×(65^2011)


4

知日百年 幼苗


4x+2m=3x+2m =>x=0;
3x+2m=6x-14 =>m=-7;


2

may2007 幼苗


菁优网
一般都有
去这个网站搜吧


2

m7456 幼苗


依题意有方程组:4x+2m=3x+2m,3x+2m=6x-14,解之得:x=0,m=-7。所以(m+2)^2012(2m+1)^2011=(-7+2)^2012*[2(-7)+1]^2011=(-5)^2012*(-13)^2011=[(-5)^2012*(-13)^2011*(-13)=-65^2012/13


1