已知关于x的方程4x+2k=3x+1和3(x+2)-7=5(1-x)的解相同 求k的值

快乐每一天ZZ 1年前 已收到1个回答 举报

斑小刺 花朵


(x+2)-7=5(1-x)
x-5=5-x 所以x=5
带入
4x+2k=3x+1
20+2k=15+1
得到k=-2


2