已知关于X的方程4X+2a=3X+1和-5X-6a=17-7X的解相同,求a的值

赤豆 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸公子 幼苗


4x+2a=3x+1
x=1-2a
2x=2-4a
-5x-6a=17-7x
2x=17+6a
2-4a=17+6a
10a=-15
a=-1.5


6