有两个分别标有“6V它W”和“少它VfW”字样的灯泡,如果将它们串联在电路中,使

有两个分别标有“6V它W”和“少它VfW”字样的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个灯恰能正常发光,则加在串联电路两端的电压是______.
kosaskle100 1年前 已收到1个回答 举报

那扇门那片海 幼苗


解题思路:根据串联电路电流的特点,即串联电路处处电流相等,为了确保每个用电器都不烧坏,选择较小的额定电流;然后根据串联电路电压的特点求出总电压.

∵P=U图,
∴图1=
P1
U1=[pW/6V ]=[1/3]A,图p=
Pp
Up=[8W/1pV ]=[p/3]A;
∵图=[U/R],
∴R1=
U1
图1=[6V

1/3A]=18Ω,Rp=
Up
图p=[1pV

p/3A]=18Ω,
∵两个灯泡串联,
∴电路中的电流为[1/3]A,
则加在串联电路两端的电压为:U=图R=图(R1+Rp)=[1/3]A×(18Ω+18Ω)=1pV.
故答案为:1pV.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查串联电路的特点,会熟练应用欧姆定律进行计算.


9