若实数x.y满足√x-y+|y+3|=0,求y的x方的值.

若实数x.y满足√x-y+|y+3|=0,求y的x方的值.
若实数x.y满足√x-y+|y+3|=0,求y的x方的值。
shakespere 1年前 已收到1个回答 举报

bainian1 幼苗


∵ √(x - y)+ 丨y + 3丨= 0
又∵ √(x - y)≥ 0 ,丨y + 3丨≥ 0
∴ x - y = 0
y + 3 = 0
∴ y = - 3 ,x = - 3
∴ y 的 x 次方
= (- 3) - ³
= (- 1 / 3)³
= - 1 / 27


4