若x、y为实数,且√(2x-1)+√(1-2x)+y=4,求x的y次方+√y 的值

Slowly_Skill 1年前 已收到3个回答 举报

lixutian 幼苗


根号下大于等于0
所以2x-1>=0,x>=1/2
1-2x>=0,x


2

埃及神灵 幼苗


我当是根号下(2X-1)+根号下(1-2X)+Y=4 ,X Y为实数
√(2x-1)+√(1-2x)=4-Y
两边开平方
2X-1+2√(2X-1)(1-2X)+1-2X=(4-y)^2 (^2表示实数上的平方)
化简
2√(2X-1)(1-2X)=(4-Y)^2
2√-(2X-1)(2X-1)=(4-Y)^2
2√-(2X-1)^2...


2

xuanni99 幼苗


由√(2x-1)知道,2x-1≥0,x≥1/2
由√(1-2x)知道,1-2x≥0,x≤1/2
∴x=1/2
y=4
x^y=1/16
√y=2
x^y+√y=1/16+2=33/16


0