k取什么值时,关于x的方程x+0.5(2x+7k)-0.2(3x+k)=3-0.5(x-6k)有正数解

k取什么值时,关于x的方程x+0.5(2x+7k)-0.2(3x+k)=3-0.5(x-6k)有正数解
k取什么值时,关于x的方程x+0.5(2x+7k)-0.2(3x+k)=3-0.5(x-6k)有正数解
milandini 1年前 已收到2个回答 举报

宗嗣 幼苗


解∶原方程可化简得
1.9x=3-0.3k
解得x=(3-0.3k)/1.9
∵要使方程有正整数解
∴x>0
∴(3-0.3k)/1.9>0
解得k<11/3
又∵k要有整数解
∴k的值可取∶1 , 2 , 3


3

sxckw888 幼苗


化简
1.9x=3-0.3k
3-0.3k>0
k<10


2