当k取何值时方程2/3x-3k=5(x-k)+6的解是负数

h1991424 1年前 已收到3个回答 举报

xuanxuansa 花朵


方程化简得 2x-6k=10x-10k+12 -8x=12-4k x=1/2(k-3) x为负数 则1/2(k-3) 所以k小于3


4

lkh1984 幼苗


亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角上评价点【采纳为满意答案】即可。~你1的采纳是我前进的动力~~O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


0

zghnlyjh 花朵



0