当k为何值时,方程2/3-3k=5(x-1)+1的解是(1)正数(2)负数(3)零

zengyaqi 1年前 已收到3个回答 举报

u330id 幼苗


2/3-3k=5(x-1)+1
(2/3)-3k=5x-5+1
(2/3)+5-1-3k=5x
(14/3)-3k=5x
5x=(14/3)-3k
当方程的解为正数时,即x>0,
5x=(14/3)-3k>0
14/3>3k
k


5

金玉其外败絮其中 幼苗


由方程2x/3-3k=5(x-k)+1可得x=3/13(2k-1)
所以当k>1/2时,方程所得的解是整数
当k=1/2时,方程所得的解是零
当k<1/2时,方程所得的解是负数


2

dianad520 幼苗


当k<9/14时,方程的解为正数.
当k>9/14时,解为负数.
当k=9/14时,解为零.


2