当a取什么值时,方程|ax-2y-3|+|5x 9|=0的解满足条件:x和y同号

威威天下 1年前 已收到1个回答 举报

老狐狸和狼爪 幼苗


绝对值加等于0说明2绝对值个都等于0
不是你写的是5x-9还是5x+9
若5x-9=0得x=1.8
1.8a-2y=3.y=0.9a-1.5>0得a>5/3
若5x+9=0得x=-1.8
-1.8a-2y=3.y=-0.9a-1.5>0得a


2