初二下册数学问题①k取何值时,方程 ⅔x-3k=5(x-k)+1 的解是非负数?②若关于x的不等式组一2x<

初二下册数学问题
①k取何值时,方程 ⅔x-3k=5(x-k)+1 的解是非负数?
②若关于x的不等式组一2x<3(x-3)+1
二(3x+2)/4>x+a
③方程组一3x+7=k
二2x+5y=20的解x,y都是正数,则整数k等于( )
急用,快快快快快快快快快快快快快快快快快快("▔□▔)/,第二题改一下,加上“的整数解只有4个,求a的取值范围”
姓黄的ll 1年前 已收到2个回答 举报

过于激动上了她 幼苗


①5x-2/3x=5k-3k-1 13/3x=2k-1 x=(6k-3)/13 当x>0 有(6k-3)/13>0 => k>1/2
② 2x x>8 3x+2>4x+4a => x0 k>7 2(k-7)/3+5y=20
2k-14+15y=60 => 15y=74-2k y=(74-2k)/15>0 => 74-2k>0 k

1年前 追问

2

姓黄的ll 举报

②若关于x的不等式组一2x<3(x-3)+1 二(3x+2)/4>x+a 的整数解只有4个,求a的取值范围”

举报 过于激动上了她

2x<3x-9+1 => x>8 3x+2>4x+4a => x<2-4a => 89;2-4a>10;2-4a>11;2-4a>12 解4个联立不等式组求公共解即可。 4a<-7;4a<-8;4a<-9;4a<-10 => a<-7/4; a<-2; a<-9/4; a<-5/2 同时 2-4a>8 4a<-6 a<-1.5 由上面5个不等式取公共解得 a<-5/2=-1.5

姓黄的ll 举报

第三题是道选择题,A 27 B28 C29 D30

qiaopp 幼苗


1、化简可得到x=3(2k-1)/13 x为非负数 所以k≥1/2
2、一 整理可得x>8
二 x<2-4a
3、22 此时x=5 y=2②若关于x的不等式组一2x<3(x-3)+1 二(3x+2)/4>x+a 的整数解只有4个,求a的取值范围”由第一式可以知道x>8 因为x为整数,也就...


0