一个角的补角比这个角的余角的3倍小18度,求这个角的余角的度数.

chengzhi08 1年前 已收到1个回答 举报

yan4798408 幼苗


设这个角为x.
180°-x=3(90°-x)-18
180-x=270-3x-18
180-x=252-3x
-x+3x=252-180
2x=72
x=36
自己打的,


5