已知一个角的补角比它的余角的3倍少12°,求这个角的度数.

new_comer999 1年前 已收到4个回答 举报

希区壳壳817 春芽


解题思路:利用题中“一个角的补角比这个角的余角的3倍少12°”作为相等关系列方程求解即可.

设这个角是x°,
则3(90-x)-12=180-x,
解得x=39.
故这个角的度数为39°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 主要考查了余角和补角的概念以及运用.互为余角的两角的和为90°,互为补角的两角之和为180度.解此题的关键是能准确的从题中找出角之间的数量关系,从而计算出结果.


10

aumu 幼苗


设这个角的度数为x
180-x=3(90-x)-12
x=39


2

会思考的虫虫 幼苗


设这个角的度数为x
180-x=3(90-x)-12
2x=78
x=39
答:这个角的度数是39°


1

wby198 幼苗


设这个角的度数是X度
180-X=3(90-X)-12
180-X=270-3X-12
-X+3X=270-12-180
2X=78
X=39
这个题我们早就做过了!肯定正确哦!!!


0