已知一个角的补角比这个角的余角的三倍大10°,求这个角的余角度数?

oiuoue 1年前 已收到4个回答 举报

393768276 幼苗


这个角是x
180-x=10+3(90-x)
180-x=10+270-3x
-x+3x=280-180
2x=100
x=50
90-x=40
这个角的余角度数是40°


4

冬日的旅行 幼苗


设这个角为X°。
(180-X)-3(90-X)=10
160-X-270+3X=10
2X=10-160+270
2X=120
X=60
90-X=90-60=30
答:这个角的余角的度数是30°。


2

lingda198080 幼苗


这个角是50,余角
是40


1

心碎的ww1123 幼苗


设这个叫为x度,
180-x=3(90-x)+10
180-x=270-3x+10
2x=100
x=50
则90-x=40(度)
这个角的余角度数为40°。


0