一个角的补角比它的余角的3倍多30°,求这个角的度数.

foyin123456 1年前 已收到2个回答 举报

有点儿意思 幼苗


解题思路:设这个角为x,则补角为(180°-x),余角为(90°-x),再由补角比它的余角的3倍多30°,可得方程,解出即可.

设这个角为x,则补角为(180°-x),余角为(90°-x),
由题意得,180°-x=3(90°-x)+30°,
解得:x=60.
即这个角的度数是60°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角的知识,解答本题的关键是掌握互余的两角之和为90°,互补的两角之和为180°.


4

13009 幼苗


设 这角是X度
补角为180-X
余角为90-X
所以 180-X=3(90-X)+30
解得 X=60度
即这个角的度数为60度


2