一个角的补角比它的余角的3倍多16度,求这个角的度数

烟雨泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡心情2 幼苗


这个角的度数是x
180-x=3(90-x)+16
x=53
这个角的度数是53°


1

雷阵雨过后 幼苗


设这个角为X度
3(90-x)+16=180-x
2x=106
x=53度.
希望对你有帮助,望采纳!


2

sasa790930 幼苗



2

myone_aw 幼苗


设这个角为X度
3(90-x)+16=180-x
2x=106
x=53度


1