1、已知一个两位数,个位数字是十位数字的2倍多1,而个位上的数字与十位上的数字之和比这个两位数小18.求这个两位数.

1、已知一个两位数,个位数字是十位数字的2倍多1,而个位上的数字与十位上的数字之和比这个两位数小18.求这个两位数.
2、一群学生前往滩坑电站建设工地进行社会实践,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色安全帽一样多,而每位女生看到白色安全帽是红色安全帽的2倍.你能推测出这群学生共有多少人吗?
mewlingmew 1年前 已收到1个回答 举报

corayi 幼苗


1、设这个两位数的十位数字为x,则个位数字为2x+1,依题意得
10x+2x+1-(x+2x+1)=18
解得x=2
所以2x+1=5
答:这个两位数是25.
2、设这群学生中有男生x人,则有女生x-1人,依题意得
x=2(x-1-1)
解得x=4
所以x-1=3,x+x-1=7
答:这群学生共有7人.


2