1.已知一个两位数的十位数字与个位数字之和为13,设个位数字为A,十位上的数字和个位上的数字对调后得到一个新的两位数为原

1.已知一个两位数的十位数字与个位数字之和为13,设个位数字为A,十位上的数字和个位上的数字对调后得到一个新的两位数为原来两位数字的两倍少4,则原来两位数为多少?
2某工厂准备两年内使产值翻一倍,则平均每年增长的百分率是多少?
3.某种商品进价为3600元,物价局规定利润率不得超过百分之二十,那么该商品最高的售价是多少元?
小虾咪 1年前 已收到1个回答 举报

xifan717 花朵


1.因为设个位数字为A,所以十位上的数字为(13-A)
方程式:10A+(13-A)=((13-A)*10+A)*2-4
解得A=9,13-A=4
所以原来的两位数为49
2.设平均每年增长的百分率为X,产量为y
方程式:2y=y(1+x)^2
解得:x=根号2-1
3.设该商品的售价是x元,
方程式:x


5