已知一个两位数的十位上的数与个位上的数之和为9,若在它的个位与十位之间插入一个“0”,所得三位数是原两位数的6倍,问原两

已知一个两位数的十位上的数与个位上的数之和为9,若在它的个位与十位之间插入一个“0”,所得三位数是原两位数的6倍,问原两位数是几?
ri7400 1年前 已收到5个回答 举报

 幼苗


设个位为X,十位为Y ,则有:
(10Y+X)*6=100Y+X
X+Y=9
得:x=8,y=1
原二位数是18


1

stareen 幼苗


设原两位数是AB.
则:A+B=9;
100*A+B=(10*A+B)*6
A=1 B=8
所以原两位数是18


2

魔音天使 幼苗


设个位数是X,十位数为Y,

X+Y=9
(10X+Y)*6=100X+Y

X=1 ,Y=8

这个两位数为18


2

gzsnbb 幼苗


很明显嘛,18


1

hiente 幼苗


在中间插入0是原来的6倍,所以此数是偶数,因为6倍以后是偶数,原数也得是偶数,两位数和是9,所以原数可能是18,36,54,72,依次验算只有18符合条件


0