找规律:第一个数是8第二个数是10第三个数14第四个数是18第五个数好多?

jzcss93 1年前 已收到2个回答 举报

简ss 幼苗


我觉得应该是24
8+10=18,10+14=24,14+18=32
而24-18=6,32-24=8
即第二个和第三个的和比第一和第二个的和多6,第三和第四比第二和第三多8,照此规律,第四和第五应该比第三和第四多10.因为第三和第四的和是32,所以第四和第五的和是32+10=42.所以第五个数是42-18=24
这是我的看法,你参考下吧!


2

桃含笑 幼苗


结果应该是22吧。
一二两个数之和为18,
二三两个数之和为24,
三四两个数之和为32,
由此我们可以知道规律,后两个数之和大前两个数之和8.所以第五个数加第四个数的和应该也大于三四两个数之和8.所以x+18-8=32,解得x=22.


0