简单的一个找规律第一个数为3第二个数为9第三个数为18第四个数为30第n个数为( )

pauser 1年前 已收到2个回答 举报

洗孩子带饭煮衣服 幼苗


a1=3=3*1
a2=9=3+3*2
a3=18=a2+3*3
a4=30=a3+3*4
.
an=a(n-1)+3n
=a1+3*2+3*3+...+3n
=3*1+3*2+3*3+...+3*n
=3(1+2+...+n)
=3n(n+1)/2


4

kun3287 花朵


8n+5


1