第一个数是2,第二个是7,第三个是15,第四个数是26,第N数是几

zhongbf 1年前 已收到4个回答 举报

hwuaeon 幼苗


A1=2
A2-A1=5
A3-A2=8
A4-A3=11
...
An-An-1=2+3(n-1)
An=2+5+8+11+...+2+3(n-1)=[2+2+3(n-1)]*n/2=(3n+1)*n/2


2

努力生存的鱼 幼苗


n(3n+1)/2
N1=2+0
N2=4+3 3*1
N3=6+9 3*3
N4=8+18 3*6
N5=10+30


2

v6na8447 幼苗


a1=2,a2=7……
可得[a(n+1)-a(n)]-[a(n)-a(n-1)]=3.
令b(n+1)=a(n+1)-a(n),b(n)=a(n)-a(n-1).将a1,a2,a3代入得b1=5,b2=8.
又有b(n+1)-b(n)=3,得b(n)=2+3n.
所以a(n+1)-a(n)=5+3n。得a2-a1=5+3
...


1

abccba12aq 幼苗


1.5n^2+0.5n


0