现有一张长方形纸片,长19cm,宽15cm.问需在它的四个角处剪去边长是多少的小正方形才能做成底面积为77平

现有一张长方形纸片,长19cm,宽15cm.问需在它的四个角处剪去边长是多少的小正方形才能做成底面积为77平
方厘米的无盖长方体纸盒
callme木木 1年前 已收到1个回答 举报

ml827 幼苗


设剪去的正方形边长为X厘米
(19-2X)(15-2X)=77
285-68X+4X^2=77
4X^2-68X+208=0
X^2-17X+52=0
(X-3)(X-14)=0
X=3或X=14
其中X=14不合题意.
所以X=3


9