一张长方形纸片,长是宽的1又2分之1倍,用它正好裁成六个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘米,那么原来长方形的周长是

一张长方形纸片,长是宽的1又2分之1倍,用它正好裁成六个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘米,那么原来长方形的周长是( )厘米.
春发1 1年前 已收到6个回答 举报

xuxu007 幼苗


这样理解,长方形的长是宽的1.5倍,而所裁剪出来的正方形的面积之和就是长方形的面积,另外,长方形的长和宽都是正方形边长的整数倍.
那么,将6分解素因数:6=2*3
长方形的宽是正方形边长的两倍,就是2a,长是正方形边长的3倍,就是3a
那么周长=(2a+3a)*2=10a 厘米


8

goldenway 幼苗


6=2x3
周长:(3a+2a)x2=10a 厘米
原来长方形的周长是( 10a )厘米。


2

汉韵 幼苗


设宽是X,则长是3X/2 有长方形面积=6个正方形面积 即3X^2/2=6a^2= x^2=4a^2 x=2a
周长=(2a+3a)x2=10a


1

wolf668 花朵


10a


1

wlx0622 幼苗


10 a


0

可爱萍儿 幼苗


设宽为X,那么长为X3/2, 面积=X²3/2=6个正方形面积=6a²
得出 X²3/2=6a²
得X=2a
长=2a×3/2=3a
周长=2×﹙2a+3a﹚=10a


0