1.一张长方形纸片长与宽的比是5:2,用它正好裁成10个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘米,那么原来长方形的周长是

1.一张长方形纸片长与宽的比是5:2,用它正好裁成10个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?
2.李明家距离学校300米,刘亮距离学校700米,两家都和学校在同一条笔直的马路上.李明家与刘亮家最近( )米,最远( )米
注:有算式,
奥兰迪 1年前 已收到1个回答 举报

chianzhou 幼苗


1.设原来长方形的长为5X,则它的宽为2X,
根据裁剪后面积相同的原理,则:5X×2X=10×a×a,所以,X=a厘米,
因此,原来长方形的长是5a、宽是2a,它的周长是:(5a+2a)× 2厘米=14a厘米.
2.当李明家和刘亮家都在学校的同一侧时,距离最近为400米;
当李明家和刘亮家分别在学校的两边时,距离最远为1000米.


10