不好意思,请问 1.一张长方形纸片长与宽的比是5:2,用它正好裁成10个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘

不好意思,请问 1.一张长方形纸片长与宽的比是5:2,用它正好裁成10个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘
请问,
1.一张长方形纸片长与宽的比是5:2,用它正好裁成10个完全相同的正方形.若正方形的边长是a厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?
您可以算出来吗?
careman 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠紫雪 幼苗


(5+2)*2=14 14a厘米


6

lovechenxu 幼苗


设原来长方形的长为5X,则它的宽为2X,
根据裁剪后面积相同的原理,则:5X×2X=10×a×a,所以,X=a厘米,
因此,原来长方形的长是5a、宽是2a,它的周长是:(5a+2a)× 2厘米=14a厘米。


1