一张长方形纸片,长60cm,宽40cm,用这张纸剪下一个尽可能大的圆,这个圆的面积是多少

一张长方形纸片,长60cm,宽40cm,用这张纸剪下一个尽可能大的圆,这个圆的面积是多少
保留π
tianyi510 1年前 已收到3个回答 举报

此心有谁知 花朵


你好:这个圆的直径=长方形的宽=40厘米

圆的面积=3.14×(40÷2)²=1256(平方厘米)
保留π?
圆的面积=π×(40÷2)²=400π (平方厘米)

1年前 追问

10

tianyi510 举报

那剩余的面积啊

举报 此心有谁知

长方形面积=60×40=2400(平方厘米) 剩余面积=2400-1256=1144(平方厘米)

tianyi510 举报

保留π的说

举报 此心有谁知

60×40- 400π

做gg很辛苦 春芽


以宽做直径的圆。记住,这类题其实不难,只是确定一下圆的数据就行了。


2

mqgfn 幼苗


这个圆的直径=长方形的宽=40厘米
圆的面积=3.14×(40÷2)²=1256(平方厘米)
圆的面积=π×(40÷2)²=400π (平方厘米)


0