一张长方形纸片,长60cm 宽40cm,用这张长方形纸片剪下一个最大的正方形后,剩下的纸片最大能剪下一个面积多大的圆.

小笨mm 1年前 已收到6个回答 举报

liuhaoqi 幼苗


剩下长40厘米,宽60-40=20厘米
所以圆的直径是20厘米
半径20÷2=10厘米
所以面积是3.14×10×10=314平方厘米


9

grassfly123 幼苗


长方形长60cm 宽40cm
剪掉的最大的正方形边长40cm
剩下又是一个长40cm,宽60-40=20cm的小长方形
最大的圆:半径20/2=10cm,面积100π


2

溪边的青蛙 幼苗


圆半径=(60-40)÷2=100 cm
圆面积=πr^2=3.14x10^2=314 cm^2


1

红梅斋主 幼苗


最大圆的直径=60-40=20cm;

半径=20÷2=10cm

剪下最大的圆的面积=10×10×3.14=314cm².....可以剪2个


1

小赛赛 幼苗


10*10*3.14=314


1

wsh1 幼苗


正方形长40cm 宽40cm 还剩下 长40cm 宽20cm。那么圆直径就是20cm 10²×3.14=剩下的纸片最大能剪下一个面积多大的圆。


0