一张长方形纸片长10cm宽6cm现在要把它剪成两个面积相等且尽可能大的圆减去后剩下的部分面积是

一室温暖 1年前 已收到3个回答 举报

yjspwm 幼苗


一张长方形纸片长10cm宽6cm现在要把它剪成两个面积相等且尽可能大的圆,则是把长方形纸片看成两个长6cm宽5cm的小长方形,然后剪的圆的半径是2.5cm,两个圆的面积是3.14*2.5的平方*2=42.39平方厘米.剩下的部分面积是10*6-39.25=20.75平方厘米.


8

kacy1230 幼苗


10*6-(2.5*2.5*3.14*2)=20.75


1

tanya9999 幼苗


这样剪两个圆的面积可以更大,是不是算法复杂人们就不愿意接受,让命题者给出答案吧。


1