1张长方形纸片长8dm,宽6dm.用它剪出1个最大的正方形,这个正方形,这个正方形的面积是多少?剪去部分的面积是多少?

yizhouzhou 1年前 已收到2个回答 举报

心事共漂泊 幼苗


面积是6×6=36厘米,6×8=48厘米,48-36=12厘米,所以,正方形的面积是36平方厘米,剩下12平方厘米


5

胃药 幼苗


面积是6×6=36厘米,6×8=48厘米,48-36=12厘米,所以,正方形的面积是36平方厘米,剩下12平方厘米


3