12V12安的电池给35W电器供电能供多少时间

12V12安的电池给35W电器供电能供多少时间
如果用12V12安的电池来作电源,用电器是2*15W的小功放机播放音乐,能播放多少个小时,运算公式是怎样运算的
用电器是12V,2*15W的,可以算出用电器的电流吗
kiwigo 1年前 已收到5个回答 举报

河地小猫 幼苗


要已知 电池容量,很多电池都有标mAh,即毫安时,只给出电 压电流是不能计算的,电压乘电 流只是其能 输出的功率,而非能量,负荷 电流I=2*15W/12V=2.5A
=2500ma,时间t =电池容 量除以2500
你给的条件不够,去看好电池再来提问吧


9

lvyong258 幼苗


约4-5小时,计算方法;1,电器一小时的用电量为2*15W*1小时=30w时,电池的存储电量为12v*12a=144W时,144/30=4.8。。。方法2,电器的工作电流为;30w/12v=2.5A,已知电池容量为12A时,12/2.5=4.8


3

piaopp1 幼苗


关键是要给出电池的VAh(即能量),很多电池都有标mAh,即电流小时。
只给出电压电流是不能计算的。
假设知道了电池的mAh,可以这样算:
先计算功放的电流(电池的12A不一定是实际工作时的电流,要由用电器的电流来决定)I=2*15W/12V=2.5A
则播放时间:t=mAh/2500 h...


2

pnxy2 幼苗


w功率除以电压等于电流


1

永生别过 幼苗


要已知电池容量,很多电池都有标mAh,即毫安时,只给出电压电流是不能计算的,电压乘电流只是其能输出的功率,而非能量,负荷电流I=2*15W/12V=2.5A
=2500ma,时间t=电池容量除以2500


0