有一张长方形花纸,长80cm,宽50cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余

有一张长方形花纸,长80cm,宽50cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余
剪出的小正方形的边长最长是多少厘米,能剪出多少个这样的小正方?
djmpx 1年前 已收到3个回答 举报

Οο哇οΟ 幼苗


80与50的最大公约数是10,所以小正方形边长最长是10厘米
长能剪几个:80/10=8个
宽能剪几个:50/10=5个
共剪几个正方形:8*5=40个


11

iknily 幼苗


那是一个求最大公约数的问题。。80和50的最大公约数为10,所以就最小正方形的边长为10cm了。
为什么是求最大公约数是因为他剪的是一个正方形,每边都相等,要它的长与宽相等还要每个都一样大的话,就只能求他们的公边要剪几个了。


3

番外735 幼苗


80与50的最大公约数是10,所以小正方形边长最长是10厘米
长能剪几个:80/10=8个
宽能剪几个:50/10=5个
剪几个正方形:8*5=40个


2