有一张长方形纸,长80cm,宽50cm.如果要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的边长最大是

有一张长方形纸,长80cm,宽50cm.如果要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的边长最大是
多少厘米?可以剪成多少个?
aaaa0258 1年前 已收到3个回答 举报

lee122 幼苗


边长最大=10厘米
80÷10=8
50÷10=5
一共=8×5=40个

1年前 追问

4

aaaa0258 举报

怎么算出的边长10厘米?

举报 lee122

求最大公因式

飞机撞地球 幼苗


80*50=4000平方厘米 80 50的最小公倍数是400 所以4000/400=10cm 所以一共40个


0

风光草丛 幼苗


一楼是正确的
同样大小,正方形,所以是求长方形各边长的最大公因子,即10
长方形面积:80*50
正方型面积:10*10
个数:80*50/10/10=40


0